2009-11-09

Россия. Депутаты Красноярского края: Сокращение в регионе финансирования ГРР недальновидно и чревато последствиями

Неоднозначную реакцию на заседании Комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края вызвал представленный для согласования проект постановления регионального правительства о долгосрочной целевой программе "Развитие и использование минерально-сырьевой базы в Красноярском крае в 2009 – 2011 годах".

Заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова объяснила, что изменения в документе вызваны снижением объемов финансирования целевых программ. Сокращаются, в частности, по многим направлениям геологоразведочные работы (поиск и оценка месторождений), научно-исследовательские работы, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Депутат Анатолий Ромашов выразил свое возмущение подобной "оптимизацией" расходов на эту отрасль: "Кто-нибудь в правительстве анализировал ее последствия? От нас же геологи уйдут! Их и так у нас мало осталось! Чтобы мы не говорили о высоких технологиях, но в крае валовый региональный продукт в значительной степени формируется за счет использования природных ресурсов и продуктов их передела. Недальновидно сокращать нашу генерально-сырьевую базу!"

Поддержал своего коллегу и председатель комитета по экономической политике Александр Симановский. Он предложил проект все же согласовать, но рекомендовать правительству увеличить финансирование на развитие и использование минерально-сырьевой базы в крае.

Regions.ru