2009-11-09

Тринидад. У берегов началась эксплуатация нового газового месторождения

Компания BP Trinidad & Tobago (BPTT) начала добычу газа на месторождении Савонетт (Savonette).

Это месторождение расположено в районе с морскими глубинами 88,5 м примерно в 90 км к юго-востоку от Тринидада и Тобаго в продуктивном бассейне Колумбус (Columbus basin). Месторождение целиком принадлежит компании BPTT.

Продукция с добывающей платформы подается на платформу Махогани-Би (Mahogany B platform) по подводному трубопроводу протяженностью 10 км (диаметр 650 мм). Затем газ месторождения Савонетт будет поступать на завод по сжижению газа Атлантик-СПГ и экспортироваться на международные рынки, а также будет использоваться на внутреннем рынке.

Вместе с платформой на месторождении Савонетт, компания BPTT сейчас имеет 12 морских добывающих платформ.

Ожидается, что добыча на месторождении Савонетт достигнет уровня 17 млн куб.м/сут. Кроме того, будет добываться и конденсат. Добыча будет вестись из четырех скважин. С учетом месторождения Савонетт, общая добыча компании BPTT превысит 450 тыс.барр.н.э./сут.

Платформа на месторождении Савонетт была установлена в феврале.

Со времени установки платформы на месторождении Кэннонбол (Cannonball platform) в 2005 г., компания BPTT построила (прямо в Тринидаде) еще три платформы и начала добычу на месторождениях Манго (Mango), Кашима (Cashima) и теперь - на Савонетт.

Платформа рассчитана на добычу 28 млн куб.м/сут.

ИАЦ «Минерал»