2009-12-03

Россия. Приморнедра считают, что месторождение Глухое содержит не менее 80-100 т ресурсов рудного золота

Управление по недропользованию по Приморскому краю /Приморнедра/ считает, что месторождение Глухое в Приморском крае содержит не менее 80-100 т ресурсов рудного золота. Об этом сообщил газете "Золотой Рог" руководитель Приморнедра Михаил Попов.

По его словам,"мы видим, что на Глухом можно получить дополнительный прирост ресурсов, что повысит его ценность для инвесторов, поэтому в следующем году геологоразведочные работы /ГРР/ за счет федерального бюджета на нем будут продолжены.

Завершенные в этом году исследования на одном из участков месторождения Глухое повысили прогнозные ресурсы золота категории Р1 и Р2.

Глухое оценивается специалистами как сложный тип месторождений, интенсивно разрабатываемых в мире последние годы. Это - так называемый, черносланцевый тип золотосульфидных месторождений, где содержание золота традиционно ниже, чем в золотокварцевых, они имеют рудные тела большой мощности и протяженности и могут быть отработаны открытым способом. Пример такого типа месторождений - Сухой Лог.

Современные технологии позволяют извлекать золото из руды с содержанием 1,5-2 гр/т, но разработка таких месторождений целесообразна при условии, что их ресурсы составляют как минимум 80-100 т. Предварительные исследования показывают, что Глухое может соответствовать этим параметрам.

Кроме этого, в 2009 г получены положительные результаты ГРР еще на трех золоторудных месторождениях Приморья: Криничном, Первомайском и Пасечном. Выполнены значительные объемы буровых и горных работ, которые ведутся на средства инвесторов.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника