2009-12-03

Россия. Музею геологии и полезных ископаемых Башкортостана исполнилось 75 лет

Музею геологии и полезных ископаемых Башкортостана исполнилось 75 лет. В Министерстве природопользования и экологии Башкортостана состоялось торжественное собрание, посвященное этому событию.

— Основателем истории геологии, арсеналом образцов полезных ископаемых республики, — назвал музей-юбиляр министр природопользования и экологии Идел Шаяхметов.

Он поздравил всех, кто стоял у истоков создания музея и пополнял его коллекции. На торжественном собрании были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами Минэкологии РБ и Управления по недропользованию по РБ за плодотворную организаторскую, научную и просветительскую деятельность руководители и сотрудники музея.

Музей геологии и полезных ископаемых – один из самых зрелищных музеев нашего города. Как сообщили в пресс-службе Минприроды РБ, музей создан в 1934 году на основе коллекций каменного материала, собранного в ходе первых геологоразведочных работ в Южно-Уральском территориальном управлении. В последующем она пополнялась экземплярами горных пород и минералов со всего мира, поступавшими в музей в качестве даров различных производственных и научных организаций, а также частных лиц. Коллекционный материал продолжает пополняться, и на сегодня количество экспонатов музея приближается к 5,5 тысячи. В трех залах на площади около

300 кв. м выставлены наиболее представительные образцы горных пород и минералов.

Становление и развитие музея как научно-просветительного и учебного геологического центра Башкортостана связано с именами таких широко известных геологов – практиков и ученых, как Феодосий Чебаевский, Валентина Яшнева, Гали Жданов и др.

Большую организационную поддержку музею в разные годы оказывали генеральный директор ПГО «Башкиргеология» Вячеслав Попов, начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов, министр природопользования и экологии РБ Идел Шаяхметов.

Экспозиция музея разместилась в трех залах. Первый знакомит с геологическим строением региона. В витринах выставлены образцы горных пород Южного Урала и Предуралья. Экспонаты, представляющие наиболее древние (рифейские) породы Урала, характеризуют один из самых полных в мире разрезов верхнего докембрия.

Второй зал, посвящен основным видам полезных ископаемых, залегающим в недрах Башкортостана. В витринах третьего зала выставлены цветные камни и минералы.

Большой интерес посетителей вызывает карта нашей республики, созданная из декоративных камней Башкортостана. Особое положение в ней занимают южноуральские яшмы, по богатству цветовой гаммы не имеющие себе равных в мире. Здесь же можно полюбоваться уникальными по величине и красоте образцами горного хрусталя и раухтопаза, розового родонита и белого пейзажного диопсида, вишнево-красных порфиров и водорослевых известняков, магнезита и барита, кварцита и авантюрина.

ИА «Башинформ»