2009-12-03

Россия. ООО "Финлеском" подозревается в незаконном использовании более пяти тысяч кубометров песчано-гравийной смеси

Отдел внутренних дел Усть-Куломского района возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе прокуратуры Коми, основанием для возбуждения дела явились материалы проверки, проведенной Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой.

По данным ведомства, в период с августа по сентябрь 2009 года ООО "Финансовая лесная компания" (ООО "Финлеском") осуществляло добычу песчано-гравийной смеси на месторождении № 3, расположенном на территории Усть-Куломского района. При этом в нарушение требований законодательства о недрах, каких-либо договоров на проведение работ по добыче песка и его дальнейшего использования общество с недропользователем, имеющим лицензию на разработку данного месторождения не заключало. Лицензию на право пользования недрами на данном месторождении ООО "Финлеском" также не имело.

Добытый песок использовался обществом для постройки лесовозной дороги, необходимой для осуществления лесозаготовительной деятельности. Объем незаконно добытой песчано-гравийной смеси составил более 5,7 тысячи кубометров. Ущерб, причиненный государству данным преступлением, оценивается на сумму свыше 290 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело находится в стадии расследования.

Комиинформ