2009-12-03

Россия. "Газпром" начнет бурение на Чаянде в марте

ООО «Газпром бурение» (стопроцентная «дочка» «Газпрома») в марте 2010 года планирует начать бурение первой разведочной скважины на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщает корпоративное издание «Буровик Газпрома».

Согласно предварительным планам, всего в 2010 году «Газпром бурение» планирует пробурить четыре разведочные скважины и выполнить подготовительные работы к бурению еще пяти скважин. Всего в 2010-2012 годах на Чаянде предстоит построить 15 разведочных скважин. В настоящее время дочерние предприятия «Газпрома» начали мобилизационные работы по выходу на это месторождение. В частности, отгружены две буровые установки румынского и российского производства.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн кубометров газа, 68,4 млн тонн нефти и конденсата. Месторождение передано «Газпрому» по распоряжению правительства в апреле 2008 года. Промышленная добыча на месторождении ожидается в 2016 году.

«КоммерсантЪ»