2010-12-02

Россия. Правительство Югры предложит недропользователям 13 лицензионных участков для проведения геологоразведочных работ

Правительство Югры определилось с условиями, на которых недропользователям для геологического изучения недр за собственный счёт будет предоставлен ряд лицензионных участков. В список, в частности, вошли 18, 19, 26, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 54 и 58 участки Карабашского нефтяного месторождения. Условия предоставления участков в пользование были, как передаёт корреспондент РИЦ, утверждены сегодня на очередном заседании правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

Одним из условий стали сроки предоставления информации о геологических результатах работ, которую недропользователь обязуется направлять ежегодно правительству до 1-го февраля. Кроме того, отчёты о выполненных объёмах геологоразведочных работ должны направляться куратору – Департаменту недропользования Югры – ежеквартально.

Второй пункт, прописанный в распоряжении, – платежи при пользовании недрами. За проведение работ по поиску и оценке месторождений углеводородного сырья компании придётся выплачивать по 120 рублей за 1 кв. км в течение первых трех лет работы. На 4 и 5 годы ставка увеличивается до 240 и 360 рублей соответственно.

Поводом для снятия лицензии на геологическое изучение недр, прописанном в распоряжении, может стать невыполнение обязательного комплекса работ по геологоразведке участков. Отдельно в предложенном документе обозначены требования по охране окружающей среды – от оценки экологического состояния территории до начала работ и получения положительного заключения госэкспертизы по проекту до консервации и ликвидации неиспользуемых скважин и возмещения ущерба, причинённого окружающей среде.

РИЦ «Югра Информ»