2010-12-02

Ботсвана. "Норникель" получил лицензии на геологоразведку 3-х месторождений никеля

Министерство минеральных, энергетических и водных ресурсов Республики Ботсвана выдало Tati Nickel – дочерней компании ГМК "Норильский никель" (GMKN) три новые геологоразведочные лицензии, говорится в сообщении "Норникеля".

Как отмечается, теперь Tati Nickel располагает лицензиями на территории, граничащие с существующими месторождениями, которые компания уже разрабатывает: Phoenix и Selkirk.

На месторождение Tekwane prospect получена лицензия на проведение геологоразведочных работ /ГРР/ в течение 3 лет, предварительные ресурсы оцениваются в 0,6 млн т никеля с содержанием в руде никеля – 1,28 проц, меди – 0,59 проц при средней мощности рудного тела – 1,5 м.

Также на 3 года получена лицензия на ГРР на участок, расположенный к северу от месторождения Phoenix – Pinagare prospect.

По заявке на получение ГРР лицензии на восточные территории Tekwane prospect вплоть до государственной границы с Республикой Зимбабве ожидается проведение тендерных процедур.

На 2011 г сформирована программа интенсивной геологоразведки, направленная как на актуализацию модели рудного тела действующих месторождений Phoenix и Selkirk, так и на детальное изучение прилегающих перспективных территорий в рамках долгосрочного развития ресурсной базы.

ГМК "Норильский никель" –крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

ИнвестГУРУ