2010-12-02

Россия. «Газпром нефть» нацелилась на разработку шельфа Арктики

Компания «Газпром нефть» планирует принять участие в разработке арктического шельфа, до конца 2010 года ее дочерняя структура «Газпромнефть-Сахалин» собирается подать в Роснедра заявки на два месторождения в Печорском море. Конкурентом компании в арктических морях является «Роснефть», отмечают эксперты.

О намерениях «Газпром нефти» сообщил глава дирекции по геологии и разработке компании Виктор Савельев 1 декабря, пишет газета «КоммерсантЪ». Аналитики сомневаются в скорой реализации идей руководства компании: до 2020 года «Газпром нефть» вряд ли будет располагать активами, необходимыми для разработки шельфа, полагают они. Не исключено, что «Газпром нефть» привлечет к разработке шельфа иностранных партнеров, говорит Савельев.

Согласно действующему российскому законодательству, право работать на шельфе получают только те компании, которые уже обладают пятилетним опытом по освоению шельфовых месторождений. У «Газпром нефти» есть лицензия на разработку только одного участка, в то время как «Роснефть» владеет лицензиями на четыре участка и собирается получить лизенции еще на 28 месторождений в ближайшем будущем.

«КоммерсантЪ»