2010-12-02

Норвегия. "Винтерсхалл" планирует продолжить крупные инвестиции в геологоразведку и разработку месторождений

Стремясь выйти в первые ряды среди важнейших операторов в Норвегии, компания подвела промежуточные итоги. Выступая на Германо-Норвежской энергетической конференции "Энергобезопасность", член правления "Винтерсхалл" Мартин Бахманн, в ведении которого находятся геологоразведка и добыча, с оптимизмом отозвался об активности компании в Северной Европе. "Масштабы нашей деятельности в Норвегии продолжают успешно расти. "Винтерсхалл" владеет долями в 6 из 12 крупнейших нефтяных месторождений, обнаруженных в Норвегии за последние 5 лет", - сказал Мартин Бахманн на открытии конференции. Он также отметил, что "Винтерсхалл" задался целью к 2015 году довести добычу нефти и газа в северной части Северного моря примерно до 50 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. "У континентального шельфа еще есть мощный потенциал, который мы хотим освоить", - пояснил член правления "Винтерсхалла". В одном лишь текущем году на долю этого региона придется около 50 процентов глобального бюджета геологоразведочных работ "Винтерсхалла". В ближайшие 5 лет в этих целях намечается инвестировать примерно 8 миллиардов норвежских крон (примерно миллиард евро). "Инвестируя в Норвегии крупные средства, мы сосредоточиваем внимание на полном цикле работ – от геологоразведки до добычи. Эту стратегию практикуют уже далеко не все специализированные транснациональные компании в Норвегии", - заявил Мартин Бахманн.

После успешного бурения разведочных скважин Grosbeak и Maria (обе скважины компания пробурила самостоятельно на норвежском шельфе) на запасы нефти вышла и третья скважина, которую "Винтерсхалл" пробурил самостоятельно в августе этого года: скважина Blakeney расположена в британской акватории Северного моря, примерно в 150 километрах к востоку от Абердина.

Наряду с разработкой этих трех залежей "Винтерсхалл" на правах партнера участвует в успешном бурении трех других разведочных скважин. "Винтерсхаллу" принадлежит 20-процентная доля залежи Catcher, обнаруженной в британском секторе Северного моря в июне. Эту перспективную территорию в ближайшее время намечается разведать при помощи дополнительных скважин, чтобы уточнить наличие дополнительных запасов. Скважина Beta, пробуренная примерно в 15 километрах к северо-западу от месторождения Snorre в норвежском (северном) секторе Северного моря, также доказала наличие нефтеносных структур. Кроме того, "Винтерсхалл" располагает долей величиной 33,5 процента в запасах залежи Clad-han (британский сектор Северного море), которая была разведана бурением в августе. "Винтерсхалл" - один из крупнейших лицензиатов в Норвегии; компания имеет около 40 лицензий, почти половина из которых наделяют ее правами оператора производства. Работы в северной части Северного моря "Винтерсхалл" координирует из Ставангера – центра норвежской нефтегазовой промышленности.

Advis.ru