2008-05-27

Россия. Подведены итоги работы ОАО «Татнефть» за I квартал 2008 года

26 мая в Казани на очередном заседании Совета директоров ОАО «Татнефть» были обсуждены итоги работы ОАО «Татнефть» в I квартале 2008 года, ход реализации проектов за пределами Татарстана в Российской Федерации и за рубежом, подготовка к общему собранию акционеров по итогам 2007 года и ряд других вопросов  деятельности Компании.

Совет директоров рассмотрел итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть" за четыре месяца 2008 г и утвердил бюджет на июнь текущего года.

Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Татнефть» за первый квартал 2008 года. За отчётный период Компанией добыто 6,5 млн тонн нефти, что на 1,3% выше уровня прошлого года, 45% от всего объёма нефти добыто за счёт применения современных методов повышения нефтеотдачи пластов. Выручка от реализации продукции составила 93 млрд руб. Получено 12,4 млрд руб. балансовой прибыли. В рамках реализации «Программы работ по освоению запасов тяжёлых нефтей и битумов» на Ашальчинском месторождении за отчётный период добыто 3,5 тыс. тонн сверхвязкой нефти, а всего с начала проведения опытных работ – 10,5 тыс. тон нефти.

Рассмотрен ход реализации проектов ОАО «Татнефть» за пределами Республики Татарстан в Российской Федерации и за рубежом. «Татнефть» ведёт нефтедобычу и геологоразведку в 5 субъектах РФ за пределами Татарстана. Извлекаемые запасы нефти и конденсата по категории С1 на этих территориях оцениваются в  67 млн тонн. В 2007 г. из них добыто 196 тыс. тонн нефти, а в текущем году запланировано довести объём добычи до более 320 тыс. тонн. За рубежом «Татнефть» ведёт геологоразведочные работы на 5 контрактных территориях в Ливии (4 участка) и Сирии (1 участок).

Заслушан отчёт об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества за 2007 г. аудиторской компанией ЗАО «Энерджи Консалтинг/Аудит» и ревизионной комиссией ОАО «Татнефть».

Обсуждён проект отчётного доклада Совета директоров о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Татнефть» за 2007 г. Одобрены документы, в том числе по бухгалтерской отчётности, представленные на утверждение годового собрания акционеров. С отчётным докладом на собрании поручено выступить члену Совета директоров, генеральному директору  ОАО «Татнефть» Ш.Ф. Тахаутдинову.

Также одобрен проект регламента проведения общего годового собрания акционеров ОАО «Татнефть» по итогам работы за 2007 г.

Совет директоров утвердил основные принципы создания и структуру единого Интернет-портала Группы компаний «Татнефть».

На заседании также был обсужден ряд других вопросов финансово-хозяйственной деятельности Компании.

Правительство РТ