2008-05-27

Туркменистан. В стране открыли еще одну газовую залежь

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) сообщило вчера об открытии еще одной газовой залежи.

Мощный приток газа суточным дебитом около 1,2 миллиона кубометров получен при опробовании разведочной скважины № 15 на месторождении Западный Гараджаовлак, расположенном в Ахалском велаяте, в 65 километрах к северо-востоку от поселка Каахка. Продуктивный горизонт вскрыт буровиками на глубине более 4700 метров, - говорится в сообщении.

Это позволяет говорить о том, что в ближайшей перспективе на геологической карте Туркменистана будут обозначены контуры еще нескольких крупных залежей природного газа, - пишет Агентство. Основанием для этого служат данные, полученные в ходе сейсмических исследований, проведенных на Западном Гараджаовлаке геофизической экспедицией Государственной корпорации «Туркменгеология», которые «указали» на интервал поиска - 4,8 - 5 километров, и результаты испытаний первых поисковых скважин, подтвердивших прогнозы туркменских ученых, геологов и геофизиков о наличии в недрах страны значительных запасов углеводородного сырья, залегающих на большой глубине. Так, промышленный приток газа дебитом около 300 тысяч кубометров в сутки был получен с глубины 4636-4652 метров в процессе опробования скважины № 14. Специалисты предполагают наличие здесь еще как минимум трех газоносных пластов, лежащих выше уже обнаруженного продуктивного горизонта, - говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается форсированное разбуривание Западного Гараджаовлака. На периферийных участках месторождения заложено еще несколько скважин, которые позволят уточнить размеры выявленных, так называемых оксфордских и валанжинских залежей и подготовить их к освоению. Кроме того, специалисты Института нефти и газа уверены, что новые топливные кладовые могут быть обнаружены и в нижних горизонтах перспективной площади - на глубине 5100-5300 метров.

CA-NEWS