2008-05-27

Кыргызстан. Страна заинтересована в совместной разработке полезных ископаемых с Кемеровской обл. РФ

В ходе рабочей поездки в Кемеровскую область Российской Федерации посол Кыргызстана в России Раимкул Аттакуров посетил выставку–ярмарку «Кузбасская международная неделя предпринимательства и бизнеса-2008» и встретился с губернатором области А.Тулеевым.

Как сообщает пресс-служба посольства, в рамках встречи стороны констатировали, что процесс взаимовыгодного сотрудничества Кыргызстана с регионами России активизировался и на сегодняшний день созданы все предпосылки выхода межрегиональных связей на качественно новый уровень.

Р.Аттакуров также подчеркнул важность участия Кемеровской области в инвестиционных проектах Кыргызстана, переданных российской стороне в ходе рабочего визита и совместной разработке месторождений полезных ископаемых, драгоценных металлов находящихся в недрах республики. «Совместная работа в освоении месторождений могла бы стать рентабельной и взаимовыгодной для обеих сторон»,- подчеркнул посол.

Кроме того, посол обратился к Губернатору А. Тулееву с просьбой рассмотреть возможность совместной разработки месторождений полезных ископаемых, находящихся в недрах республики и поставки древесины, а также открытия Торгового дома для продвижения кыргызской продукции.

Обсуждая вопросы кыргызско-кемеровского взаимодействия в сфере туризма, культуры и образования, стороны подчеркнули необходимость их активизации.

В рамках рабочей поездки по Кемеровской области кыргызская делегация посетила город–спутник «Лесная поляна» и принял участие в приеме, организованном представителями выставки «ЭКСПО-Сибирь».

АКИpress