2008-05-27

Россия. В 2009 г. «НОВАТЭК» ожидает роста добычи газа по сравнению с текущим годом на 20%

В 2009 году ОАО «НОВАТЭК» ожидает роста добычи газа по сравнению с текущим годом на 20 процентов. Об этом сообщил председатель Правления компании Леонид Михельсон на годовом собрании акционеров. По его словам, главным источником роста добычи компании станет Юрхаровское месторождение (ЯНАО), которое находится на ранней стадии освоения.

Леонид Михельсон также подтвердил планы по увеличению добычи газа до 45 млрд. кубометров в 2010 году и до 65 млрд. кубометров в 2015 году.

По данным годового отчета НОВАТЭКа, в минувшем году добыча газа снизилась на 1,1 процента - до 28,25 млрд. кубометров, в результате временного сокращения добычи на Восточно-Таркосалинском месторождении (ЯНАО). При этом Леонид Михельсон сообщил, что в прошлом году запущена вторая очередь на Ханчейском месторождении ЯНАО), что позволило увеличить добычу газа на нем на 28 процентов. Он также напомнил что на Восточно-Таркосалинском месторождении в прошлом году началось освоение нефтяной программы.

Напомним, в 2007 году НОВАТЭК открыл три месторождения - Северо-Ханчейское, Ярудейское и Радужное (ЯНАО). Запасы месторождений по категории C1-C2 составляют 48 млрд. кубометров газа.

ИА «Север-Пресс»