2008-05-27

Сомали. Канадская компания планирует начать поисково-разведочные работы

Канадская компания в скором времени планирует начать поисково-разведочные работы на северо-востоке Сомали, сообщил министр страны. Следует учесть, что в настоящее время африканское государство не имеет ни постоянного правительства, ни законов, способных регулировать выполнение подобных проектов.

Судно, принадлежащее Africa Oil Corp. и выполняющее исследовательские работы, уже прибыло в порт Боссасо (Bossaso). Канадская компания уже распланировала план проведения необходимых поисково-разведочных операций, подтвердил министр энергетики.

Зарегистрированная в Канаде Africa Oil потратит 9 месяцев на поиски углеводородов в долинах Dharor и Nugal, расположенных в северо-восточной сомалийской провинции Пунтленд (Puntland). В свою очередь канадская корпорация уточнила, что на сегодняшний момент владеет 80-процентной долей в лицензии на разработку проектов Dharor Valley и Nugal Valley. Компания планирует заплатить $50 млн за долю в течение 6 лет.

В 1980-ых годах на участке Nugal Valley поисково-разведочные работы проводились американской корпорацией Conoco-Phillips. Тогда стоимость работ составила $150 млн.

RusEnergy