2008-08-15

Россия. PetroNeft и Arawak подписали соглашение, в рамках которого рассмотрят возможность добычи нефти в Западной Сибири

PetroNeft и Arawak подписали соглашение, в рамках которого рассмотрят возможность по совместной добыче нефти в Западной Сибири. Об этом говорится в сообщении PetroNeft. Соглашение предусматривает, что у PetroNeft будет преимущественное право стать оператором любого проекта в рамках совместной деятельности с Arawak.

Arawak, акции которой торгуются на биржах Торонто и Лондона, работает в Казахстане, России и Азербайджане с 1998 года.

PetroNeft Resources владеет лицензией на разработку Тунгольского нефтяного участка через 100-процентную дочку ООО "Стимул-Т". Доказанные и возможные запасы нефти на участке по состоянию на начало 2007 года оценивались в 33.5 млн баррелей. По результатам геологоразведки, на Тунгольском участке выявлено также Линейное и Западно-Линейное месторождения. В конец 2007 года PetroNeft подписала протокол о намерениях с ОАО "НК "Башнефть", согласно которому ирландская компания получит доступ к инфраструктуре Башнефти для транспортировки своей нефти. Башнефть разрабатывает два участка в Ханты-Мансийском автономном округе, которые расположены в 60 км северо-западнее лицензионного участка PetroNeft.

Напомним, что в сентябре 2006 года PetroNeft привлекла 12.2 млн евро, разместив 23.5% акций на Лондонской и Ирландской биржах. По итогам размещения капитализация компании составила 52.1 млн евро.

RusEnergy