2008-08-15

Россия. 60-летие с начала промышленной разработки Ромашкинского нефтяного месторождения

Сегодня в Лениногорске сугубо в рабочей обстановке отметили 60-летие с начала промышленной разработки Ромашкинского нефтяного месторождения - супергиганта по международной классификации. Этой дате была посвящена научно-техническая конференция «Техника и технология разработки нефтяных месторождений», в которой приняли участие представители ведущих научных центров и нефтяных компаний России.

Как отметил первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов, и сегодня Ромашкинское месторождение остается базовым для компании, главным для Татарстана. Оно стало полигоном для испытания многих технологий, которые в последующем стали применяться в других нефтяных регионах страны. Благодаря ему Татарстан в 1950-е годы стал крупнейшим нефтедобывающим регионом СССР, а затем перекрыл планку в 100 млн. тонн "черного золота" в год.

Интенсивная разработка под девизом "нефть любой ценой" привела к последующему падению этого показателя до 23,5 млн. Подвигом назвал Наиль Ибрагимов то, что нефтяники в условиях 84-процентной выработанности "Ромашкино" не только смогли остановить падение нефтедобычи, но и увеличить ее. Во многом это удалось сделать благодаря собственным разработкам, новым технологиям.

В подтверждение этого Государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа профессор КГУ Ренат Муслимов заявил, что на "Ромашкино" была создана система, которая позволила увеличить нефтеотдачу в 5 раз. Именитый профессор видит новую жизнь месторождения в 4-5 раз дольшую, чем было до сих пор.

Напомним, Ромашкинское месторождение является одним из крупнейших в мире. Из его недр извлечено более 2,2 млрд. тонн нефти. Оно сыграло важнейшую роль в развитии нефтедобывающей отрасли нашей страны, и несмотря на высокую степень выработанности запасов, остается одним из главных месторождений России. Сегодня здесь добывается более 15 млн. тонн углеводородного сырья в год. Поскольку выработанность запасов на Ромашкинском месторождении превышает 80 процентов, на него распространены с 1 января 2007 года льготы по налогу на добычу полезных ископаемых.

ИА "Татар-информ"