2008-08-15

Украина. Тимошенко просят спасти Солотвинский солерудник

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит Премьер-министра Юлию Тимошенко выделить дополнительные средства и любой ценой спасти от разрушения Солотвинский солерудник - естественную больницу для больных бронхиальной астмой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Омбудсмана, в представлении к Премьеру отмечается, что после обращения к Н.Карпачевой многочисленных пациентов Украинской аллергологической больницы, расположенной в поселке Солотвино Тячевского района Закарпатской области, и ее главного врача Ярослава Чонки о сохранении этого медицинского заведения, предотвращения таким образом нарушения прав больных на надлежащую медицинскую помощь, а также трудовых прав работников больницы, Уполномоченным ВР по правам человека открыто производство. С выездом на место обстоятельно обследована лечебная база заведения, расположенная в шахте N9 государственного предприятия "Солотвинский солерудник", подчиненного Министерству аграрной политики Украины.

По своим целебным бальнеологическим свойствам Солотвинское месторождение не имеет аналогов не только в Украине, но и в мире, отмечает Н.Карпачева. Здесь уже пролечены свыше 90 тысяч больных бронхиальной астмой, в том числе около 30 тысяч детей. В больнице работает почти 400 специалистов, а главный врач избран вице-президентом комиссии по спелеотерапии при ЮНЕСКО.

До сих пор в лечебных отделениях шахт N8 и 9 ежегодно получали помощь около 6,5 тыс. больных бронхиальной астмой. В общей сложности в таком лечении нуждаются, по данным Министерства здравоохранения, около 2 млн. граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ