2008-08-15

Россия. Компания "Сахалин Энерджи" начинает круглогодичную добычу нефти на шельфе Сахалина

Компания "Сахалин Энерджи", оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2", начинает круглогодичную добычу нефти на шельфе Охотского моря.

Впервые в этом сезоне морская платформа "Моликпак" зимой не прекратит качать углеводородное сырье с Пильтун- Астохского месторождения "черного золота", но изменяется схема его поставки на мировой рынок. От "Моликпака" по 800-километровому трубопроводу нефть пойдет на юг Сахалина в поселок Пригородное, где построены завод по сжижению природного газа /СПГ/ и нефтеотгрузочный терминал. Танкеры будут загружаться здесь, а не возле "Моликпака". Зимой подходы к нему забиты льдом метровой толщины, причем, сплошные ледовые поля уходят от платформы на сотни миль.

Основной перевозчик нефти сахалинского шельфа, Приморское морское пароходство /ПМП/, сегодня объявило, что с вводом в эксплуатацию нового нефтяного терминала в порту Пригородное сюда будут постоянно ходить танкеры- стотысячники "Губернатор Фархутдинов" и "Сахалин Айленд".

Кроме "Моликпака", компания "Сахалин Энерджи" готовит к пуску в эксплуатацию еще две морские платформы, получившие название "ЛУН-А" и "ПАБ". Они также будут вести на шельфе Сахалина круглогодичную добычу нефти и природного газа.

Завод СПГ рассчитан на производство 9,6 млн тонн голубого топлива в год, оно на 25 лет вперед закуплено энергетическими компаниями США, Японии и Республики Корея.
Добыча нефти морскими платформами может превысить 10 млн тонн в год.

На сегодняшний день на сахалинском шельфе стоят четыре морские платформы. Одна из них по названию "Орлан" принадлежит американской компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" /ЭНЛ/, оператора проекта "Сахалин-1". В ее распоряжении также береговая нефтедобывающая установка "Ястреб", которая берет углеводородное сырье из-под дна Охотского моря по наклонным скважинам, достигающим длины 11 км. При выходе проекта "Сахалин-2" на полную мощность годовая добыча нефти на Сахалине может дорасти до 25 млн тонн.

Гудок