2007-03-15

Россия. Отменен конкурс на право недропользования Добровольным участком

Объявленный ранее на 15 марта конкурс на право пользования Добровольным участком месторождения урана в Звериноголовском районе Курганской области отменен решением Федерального агентства «Роснедра». Об этом 15 марта экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщил начальник отдела геологии и лицензирования по Курганской области агентства Уралнедра Владимир Борисов.

По его словам, причиной такого решения стал перевод граничащего с участком месторождения урана Прорывинского зоологического заказника в статус ландшафтного. Это случилось по решению правительства Курганской области от 25 декабря 2006 года, уже после всей подготовительной работы по объявлению федеральным органом конкурса на разработку участка.

Как отметил Владимир Борисов, новый статус территории кардинально меняет условия проведения работ. Он не позволяет строить здесь дороги, прокладывать коммуникации и т.д. Полоска территории шириной в два километра, которая попала в границы ландшафтного заказника, является южной частью Добровольного участка и, по расчетам геологов, наиболее рудоносна. И без освоения этой площади экономический эффект проекта по разработке участка для добычи урана не подтверждается.

«Мы доложили эту ситуацию в Москву, – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» Владимир Борисов, – и в итоге федеральное агентство вообще отменило конкурс».

Для участия в нем была подана одна заявка – корпорации «ТВЕЛ», которая уже ведет разработку месторождения урана в Зауралье силами своего предприятия – ЗАО «Далур».

По мнению экспертов, после переговоров властей региона и представителей Роснедр разумным компромиссом могло бы стать решение отодвинуть границу Прорывинского ландшафтного заказника в части этого участка на 2 километра на юг (речь идет о площади в 4 кв. км). Но пока речь об этом на официальном уровне никто не заводит.

«УралПолит.Ru»