2007-03-15

Беларусь. "Белоруснефть" подготовила генплан разработки месторождения нефти в Иране

Специалисты ПО "Белоруснефть" подготовили генеральный план разработки месторождения нефти в Иране. Он передан иранской стороне, и в настоящее время идет процесс согласования, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе производственного объединения.

В конце февраля - начале марта с рабочим визитом на "Белоруснефти" находилась делегация иранской национальной нефтяной компании. Иранским специалистам были продемонстрированы технические и технологические возможности объединения в области сейсморазведочных работ, разработки месторождений, добычи и подготовки нефти, ремонта скважин, переработки газа. Гостей ознакомили также с особенностями геологического строения месторождений Беларуси и методами повышения нефтеотдачи пластов (ПНП), применяемыми на месторождениях республики.

По информации пресс-службы объединения, иранские специалисты выразили заинтересованность в использовании методов ПНП на нефтяных месторождениях Ирана, а также отметили высокий потенциал "Белоруснефти" в организации проектирования, бурения, обустройства и разработки нефтяных месторождений на территории Ирана.

Напомним, что Меморандум о взаимопонимании между правительствами Беларуси и Ирана о сотрудничестве в области нефтяной промышленности подписан в Тегеране 7 ноября 2006 года.

БЕЛТА