2007-03-15

Украина. Американские специалисты учат украинских горняков безопасно работать

Известно, что условия работы на украинских шахтах, мягко говоря, не простые.

Еще в 2004 г., в рамках сотрудничества между правительствами США и Украины, американцы решили финансировать программы технической помощи для повышения безопасности труда украинских шахтеров.

Одна из таких программ, которую взяло на себя министерство труда США, предусматривает внедрение современных методов вентиляции и бурение подземных вентиляционных скважин. Система направленного бурения скважин длиной более 1 000 м в Украине не применялась.

«Дебютировать» данная программа будет на шахте «Билозирська» («Добропиллявугилля»). Ныне там уже начали установку и монтаж соответствующего оборудования, среди которого – бурильный станок для бурения длинных скважин и электрогидробур.

Консультантами выступают американские специалисты, обучающие украинских коллег правилам и требованиям эксплуатации современного оборудования. Причем предусмотрено, что после выполнения намеченных работ на «Билозирський» вся техника и оборудование для подземного бурения скважин перейдет в собственность отечественных специалистов, и будет использоваться на других шахтах Донбасса.

Есть надежда, что на этих угольных предприятиях уменьшится риск возникновения «газодинамических явлений», а значит, под землей перестанут массово гибнуть люди, сообщает газета «Україна молода».

GEOnews.com.ua