2007-03-15

Украина. Возможна совместная с Турцией разведка месторождений в Черном море

По сообщениям делового турецкого ежедневника Referans, правительство Украины выразило заинтересованность в совместном с Турцией исследовании месторождений нефти и газа в Черном море.

Как пишет Referans, посол Украины в Турции Александр Мищенко заявил, что в ходе визита министра энергетики Турции Хильми Гюлера в Киев, Украина собирается обсудить возможность создания совместного с Турцией предприятия для разведки месторождений газа в украинских территориальных водах. Тем не менее, дата визита Х. Гюлера в Украину пока еще не назначена, а Турция намного более заинтересована в бурении в Средиземном, а не в Черном море, принимая во внимание недавнее предоставление Кипру права на морское бурение.

В состав украинско-турецкого СП, создаваемого для разведки в Черном море, войдут, вероятнее всего, дочерняя компания «Нафтогаза Украины» ГАО «Чорноморнафтогаз», ведущая добычу в море, и турецкая компания TPAO.

Ни одна из стран Черноморского бассейна не проводит интенсивной добычи в своих территориальных водах, но, возможно, целью СП будет разведка глубоководных месторождений, расположенных ближе к середине моря. И хотя в центральной части Черного моря могут оказаться значительные запасы, этот участок малоизучен, и, по-видимому, основными факторами сдерживания будут глубина моря до 2 000 метров и отсутствие опыта морского бурения как у «Нафтогаза», так и у TPAO. Поэтому вполне возможно, что в состав СП в качестве оператора нужно будет ввести одну из международных нефтекомпаний.

UK2watch