2009-11-10

Россия. Отечественные производители предлагают внести в лицензионные соглашения с недропользователями пункт об использовании оборудования российского производства

3 декабря 2009 года на четвертой ежегодной конференции «Оборудование для работы на шельфе» (Нефтегазшельф-2009) будет рассмотриваться ситуация с участием российской промышленности в проектах на континентальном шельфе. У производителей нефтегазового оборудования уже есть ряд предложений.

Проблема участия российской промышленности в проектах, осуществляемых Газпромом и Транснефтью носит системный характер и в соответствии с пунктом 61 «Стратегии национальной безопасности до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, непосредственно касается вопросов обеспечения экономической безопасности страны.

Поскольку ОАО «Газпром» и ОАО «Транснефть» являются естественными монополиями, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, то все процедуры, связанные с выполнением подрядчиками этих акционерных обществ геологоразведочных, проектно-сметных, строительно-монтажных работ, сервисного обслуживания, а также приобретением материалов, оборудования и транспортных средств должны осуществляться в полном соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» с применением процедуры открытого конкурса, доступного государственному и общественному контролю.

Вопрос вступления России в ВТО не будет решен в ближайшей перспективе, поэтому возможно использование опыта Норвегии, Китая, Ирана, Бразилии по установлению нормы участия национальных подрядчиков в нефтегазовых проектах, считают в Союзнефтегазоборудовании. Предложения сводятся к следующему: 

1.Федеральному агентству по недропользованию внести в лицензионные соглашения с недропользователями пункт об использовании оборудования российского производства.
2.Обеспечить экспертизу крупных инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе (разработка стратегических месторождений, освоение шельфа, строительство трубопроводов и пр.) на предмет участия в их реализации российских промышленных предприятий. Ввести в каждый проект обязательную норму российского участия для генеральных подрядчиков.
3.Обязать ОАО «Газпром», АК «Транснефть» и ОАО НК «Роснефть» публиковать перечень генеральных подрядчиков по крупным проектам на своих корпоративных сайтах. В соглашениях с генеральными подрядчиками вводить пункт об обязательности закупок материально-технических ресурсов на конкурсной основе с публикацией их результатов.
4.Обеспечить прозрачность при согласовании в Правительстве РФ инвестиционных программ естественных монополий и проводить экспертизу предстоящих закупок промышленной продукции по импорту.
5.Ввести в государственную статистическую отчетность для хозяйствующих субъектов сведения об экспорте и импорте продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе для нефтегазового комплекса, что обеспечит более эффективную работу по импортозамещению.
6.Рекомендовать Ростехнадзору провести инвентаризацию имеющегося в нефтегазовом комплексе оборудования и степени его износа. Результаты довести до российских предприятий для концентрации научно-технического и производственного потенциала на приоритетных направлениях и решения проблем импортозамещения в нефтегазовом комплексе.
7.Поручить государственным представителям в советах директоров ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть» сформировать и направить Правительству РФ перспективные потребности в оборудовании.
8.С целью защиты рынка от недобросовестных поставщиков и продвижения на рынок отечественной продукции рекомендовать ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть» и предприятиям нефтяной отрасли сформировать единый реестр поставщиков.
9.Ограничить режим связанного кредитования российского нефтегазового комплекса, при котором наполнение кредита идет без конкурса поставками китайской промышленной продукции.
10.Законодательно ввести техническую норму (не противоречащую ВТО), предусматривающую приобретение по импорту оборудования, материалов и технических средств, выполненных исключительно в метрической системе мер, принятой в Российской Федерации.

"Самотлор-экспресс"