2011-09-29

Россия. Опыт разведочных работ на шельфе Сахалина предложили использовать в Восточной Арктике

Опыт геологоразведочных работ на шельфе Сахалина нужно использовать при освоении месторождений Восточной Арктики, заявил генеральный директор ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» Лев Бродский на конференции «Нефть и газ Сахалина-2011» 27 сентября.

Он отметил, что компания видит три перспективных комплекса развития нефтегазовой отрасли: транзитная зона Сахалина, Северо-Охотский шельф (Примагаданская зона) и Восточная Арктика.

«Сегодня Восточная Арктика практически не исследована. При этом запасы ее месторождений огромны. Следующие 10 лет освоение именно этой территории будет определять развитие нефтегазовой отрасли на Востоке России, и необходимо обратить внимание на большой опыт разработки сахалинских месторождений, использовать существующую инфраструктуру «РН-Сахалинморнефтегаз», - подчеркнул Л. Бродский.

В связи с ежегодным расширением обсуждаемых на конференции тем и проектов Л. Бродский предложил с 2012 г. изменить название конференции на «Нефть и газ Дальнего Востока» и изучать перспективы освоения не только островного, но и Камчатского, Магаданского, Арктического шельфа.

Отметим, перспективные на нефть и газ шельфы акваторий Восточно-Арктических морей охватывают общую площадь 1 тыс. 80 кв. км. В их пределах расположены Лаптевская перспективно нефтегазоносная провинция (ПНГП), Восточно-Арктическая ПНГП, а также самостоятельные Усть-Индигирская и Южно-Чукотская перспективные нефтегазоносные области. Начальные суммарные ресурсы (НСР) акваторий морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского (российский сектор), хотя и относятся в силу их слабой изученности к категории проблематичных, составляют 72% от всех НСР Востока России.

РИА "Сахалин-Курилы"