2011-09-29

В Азовском море произошла авария на буровой: с утечкой газа не дает справиться шторм

На буровой вышке ОАО "Черноморнефтегаз" в Азовском море продолжается ликвидация утечки газа из скважины. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МЧС в Херсонской области.

На данный момент для ликвидации аварии привлечены три судна и 91 работник НАК "Нафтогаз Украины" и его дочернего предприятия "Ликво" (специализированная аварийно-спасательная служба). Пока проведение ремонтных работ усложняется из-за шторма.

Развитие ситуации контролирует штаб по ликвидации аварии. Также в состоянии готовности находятся и подразделения Генического районного отдела УМЧС.

В Азовском море возле Арабатской стрелки (Генический район, Херсонская область) 28 сентября на буровой вышке произошла утечка природного газа. Инцидент произошел во время проведения капитального ремонта на скважине. В результате утечки газа никто не пострадал, загрязнения окружающей среды не произошло.

Как сообщал MIGnews.com.ua, авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла 20 апреля 2010 года. 11 человек, находившихся на платформе, погибли. Через два дня после аварии платформа затонула, а из скважины в Мексиканский залив начала вытекать нефть.

На остановку утечки и сбор разлившейся нефти ушло несколько месяцев. В результате аварии, признанной крупнейшей техногенной катастрофой в истории США, был причинен значительный ущерб экосистемам пяти штатов. Убытки BP, связанные с ликвидацией последствий, превысили 6 миллиардов долларов.

MIGnews.com.ua