2011-09-29

Ангола. Кустарные алмазодобытчики получили сертификаты на разведку алмазов

Ангольские кустарные алмазодобытчики получили сертификаты на разведку алмазов, по условиям которых они обязаны продавать добываемое сырье государственной компании по торговле алмазами Diamonds Trade Society (Sodiam).

Агентство Angop процитировало сообщение правительства о том, что помимо осуществления продаж алмазов Sodiam ремесленные добытчики будут обязаны вести учет своей деятельности и фиксировать добытое и проданное сырье, а также платить налоги в установленном порядке.

Власти в Луанде утверждают, что официальное признание деятельности кустарных добытчиков позволит сократить масштабы подпольной алмазодобычи, которая наносит государству ущерб, лишая его доходов.

В июне ангольская государственная алмазодобывающая компания Endiama сообщила о выдаче частным алмазодобытчикам 120 разрешений на добычу алмазов в районе Кванго (Cuango), расположенном в провинции Лунда Норте (Lunda Norte). Министр геологии и горнодобывающей промышленности Анголы Жоаким Дэвид (Joaquim David) тогда заявил, что целью выдачи разрешений на алмазодобычу является сокращение безработицы в районах, где была прекращена промышленная алмазодобыча и деятельность добывающих компаний.

Rough&Polished