2011-09-29

Россия. МПР РФ планирует внести изменения в закон "О недрах"

Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ планирует внести изменения в закон "О недрах" для конкретизации условий выдачи лицензий. Соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О недрах" был опубликован на сайте ведомства и направлен на рассмотрение независимой экспертизы на коррупционногенность, которая должна завершиться 5 октября 2011г.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, целью предлагаемых к внесению в закон "О недрах" изменений является конкретизация условий лицензий на пользование недрами, урегулирование порядка внесения изменений в лицензии, уточнение оснований прекращения права пользования участками недр, в том числе досрочного, приостановления и ограничения, введение норм, стимулирующих переработку добытых полезных ископаемых в России.

Предлагаемый законопроект направлен на внесение изменений в статьи 9, 10.1, 11, 12, 13.1, 16, 17.1, 20, 21, 22, 23.2, 23.3, 28, 40 Закона Российской Федерации "О недрах" и дополнение его новой статьей 12.1 (в части установления порядка внесения изменений в лицензии на пользование недрами).

Законопроект предлагает признать утратившим силу постановление Верховного совета РФ "О порядке введения в действие положения о порядке лицензирования пользования недрами". При этом нормы, содержащиеся в указанном положении, предлагается перенести в закон "О недрах".

В соответствии с изменениями, предлагается предусмотреть возможность выдачи одной лицензии на пользование группой участков недр, предоставленной по итогам конкурса или аукциона, проведенного относительно данной группы участков недр. Возможность проведения таких конкурсов и аукционов в настоящее время предусмотрена ст.13.1 закона. В соответствии с изменениями, внесение изменений в лицензии на пользование недрами осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, а по участкам недр, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов РФ, - органом исполнительной власти соответствующего субъекта при согласии пользователя недр. Кроме того законопроект предлагает внести изменения в ст.13.1 закона "О недрах", касающиеся возможности выдачи лицензии на пользование недрами единственному претенденту на участие в аукционе на право пользования недрами. При этом не допускается установление в лицензии размера разового платежа за пользование недрами ниже установленного условиями аукциона увеличенного на шаг аукциона в случае предоставления права пользования недрами единственному участнику аукциона.

Также законопроект предусматривает возможность при пользовании недрами в целях, связанных с добычей полезных ископаемых, отступление от уровней добычи полезных ископаемых в пределах, предусмотренных техническим проектом на разработку месторождения. Введение предлагаемой нормы позволит упорядочить отношения недропользования и исключить необходимость постоянного внесения изменений в проектную документацию на разработку месторождений при незначительных, технически и экономически обоснованных отклонениях от установленных уровней добычи.

РосБизнесКонсалтинг