2012-04-06

Россия. Ненецкий автономный округ ожидает снижение добычи нефти в 2012 г. на 6%

Прогнозируемая добыча нефти на месторождениях Ненецкого автономного округа (НАО) снизится в 2012 году по сравнению с предыдущим годом на 6,2% – до 14,23 миллиона тонн, сообщил журналистам заместитель главы администрации – начальник управления природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа Игорь Михайлов.

Он напомнил, что в 2010 году в округе недропользователями было добыто 18,13 миллиона тонн нефти, в 2011 году – 15,17 миллиона тонн.

По словам Михайлова, падение добычи нефти в НАО происходит из-за ряда факторов. “Добыча углеводородов идет по методикам, которые не учитывают ряд особенностей месторождений, сегодня не получается добывать нефть традиционными методами, нужны новые технологии”, – сказал он.

“Мы надеемся, что с учетом новых недропользователей, которые пришли в округ и скоро начнут добычу, мы доведем ее до 20 миллионов тонн в год… Надеемся на “Башнефть”, которая планирует начать добычу в 2013 году, “Русвьетпетро” и группу “Альянс”, и будет подъем добычи”, – сказал Михайлов.

Он напомнил, что уже в 2013 году добычу нефти в округе планирует начать компания “Башнефть”, которая в 2011 году получила лицензии на разработку крупнейших месторождений имени Требса и Титова.

Кроме того, совместная российско-вьетнамская компания “Русвьетпетро” реализует в НАО программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках ЦХП, которые включают в себя 13 месторождений, запасы составляют около 95 миллионов тонн (С1+С2).

К настоящему времени компания уже начала добычу на Северо-Хоседаюском и Висовом месторождениях, готовится к вводу Западно-Хоседаюское месторождение.

В Ненецком округе ОАО “Группа Альянс” представлена тремя компаниями: ОАО “Печоранефть”, ООО “Колвинское” и ООО “Хвойное”, которые имеют лицензии на разработку нефтяных месторождений: Колвинское, Средне-Харьягинское, Северо-Харьягинское и Лекхарьягинское.

По данным Михайлова, общие запасы нефти в НАО составляют 1,2 миллиарда тонн (с учетом шельфовых месторождений), в округе работает 32 недропользователя. В распределенном фонде находится 69 месторождений, запасы которых составляют 160 миллионов тонн нефти, или 16,5% от разведанных запасов.

ЭнергоНьюс