2012-04-06

Канада. Stornoway подписала соглашение о разработке первой в Квебеке алмазной шахты

Компания Stornoway Diamond Corp. получила одобрение общины коренных народов канадской провинции Квебек (First Nations group) в отношении разработки первой в этой провинции алмазной шахты.

Ожидается, что алмазный проект Ренард (Renard) будет введен в промышленную эксплуатацию в 2015 году. Концессия расположена в 250-350 км от поселений общин коренных народностей Мистиссини (Mistissini) и Чибугамау (Chibougamau).

Соглашение о воздействии и преимуществах (Impact and Benefits Agreement), подписанное компанией, предусматривает участие регионального органа народа Кри (Cree Regional Authority) в обсуждениях вопросов и принятии решений, связанных со всеми стадиями разработки алмазного проекта. Соглашение также предусматривает создание особых экономических возможностей для народностей и всей общины Кри в долгосрочной перспективе.

Президент и генеральный директор Stornoway Мэтт Мэнсон (Matt Manson) отметил, что подписанное соглашение обеспечит уважение прав коренных народностей, а также поддержание экологической и экономической устойчивости региона.

Rough&Polished