2012-04-06

Казахстан. Страна рассчитывает получить первую нефть с Кашагана в этом году

Казахстан по-прежнему рассчитывает получить первую нефть с крупнейшего нефтегазового месторождения Кашаган на шельфе Каспия до конца 2012 года. Об этом сообщил глава фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на Кашагане перенесены на 2013 год.

"Мы стоим на своем - до конца года нам надо первую добычу (нефти с Кашагана) получить. Мы достаточно конструктивно ведем переговоры по этому вопросу, почти все финансовые вопросы решены", - сказал Шукеев на пресс-конференции в четверг.

Кашаганское месторождение расположено на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти, по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

АМИ «Новости-Азербайджан»