2012-04-06

Россия. Тимано-Печора уже не первый раз преподносит нефтяникам неприятные сюрпризы в связи со сложной геологией, - Аналитик

Alliance Oil уменьшила суточный прогноз добычи нефти на этот год до 55 - 60 тыс. барр. (20-21, 9 млн. барр. в год). Тем самым значительно была снижена оценка, которая была озвучена еще в начале года. Тогда компания планировала добывать 63-69 тыс. барр. (22, 9-25, 2 млн. барр. в год) в сутки.

"Alliance Oil делала большую ставку на Колвинское месторождение, все основные перспективы роста бизнеса и капитализации компании были связаны с этим проектом", - отмечает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. Он напоминает, что Тимано-Печора уже не первый раз преподносит нефтяникам неприятные сюрпризы в связи со сложной геологией, что повышает риск инвестиций в этот регион. Другая опасность для Alliance Oil - наличие большого долга (чистый долг на конец 2011 года - 1, 4 млрд. долл.). "Все это может привести к снижению кредитного рейтинга компании, а она сама или ее отдельные активы в скором времени могут стать объектом М&А", - говорит он.

RusEnergy