2005-02-24

Россия. "Надымгазпром" готовится к освоению полуострова Ямал

"Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения и транспорт газа" вновь обсуждалось в ходе рабочего совещания, прошедшего в ООО "Надымгазпром".

В нем приняли участие заместители генерального директора, главный геолог, а также руководители и специалисты различных служб "Надымгазпрома". Обсуждение проекта включало рассмотрение геологии, разработки месторождения, конструкции скважин, систем сбора газа, технологии его подготовки к транспорту, охраны окружающей среды, промышленной безопасности, организации строительства и ряда других направлений, сообщает "Север-Пересс".

Участники совещания, в целом, одобрили основные технические аспекты "Обоснования инвестиций". При этом они внесли ряд замечаний, которые должны будут учесть специалисты саратовского ОАО "ВНИПИгаздобыча", которые в рамках договора с ОАО "Газпром" вели подготовку данного документа.

В дальнейшем, после ведомственной экспертизы, проект пройдет и государственную оценку. И лишь по ее завершении будет принято решение о дальнейших работах. Первым этапом станет разработка проектной документации на строительство, включающей в себя более детальную проработку всех технических решений проекта.

ВСЛУХ.РУ