2005-02-24

У алмазных ожиданий - серебряный юбилей

В феврале 1980 года была открыта первая кимберлитовая трубка Ломоносовского месторождения алмазов - самого крупного в Европе.

Найти - полдела, попробуйте достать

Тогда в ста километрах к северу от Архангельска, в бассейне реки Золотица, геологи изучали магнитную аномалию. В глубине выбуренной скважины среди горных пород обнаружился синевато-зеленый минерал. Вскоре геологи убедились, что это кимберлит - коренной источник алмазов. Пробы породы отправили на обогащение в Симферополь, и уже осенью того же года из них были получены первые архангельские алмазы.

С тех пор прошла четверть века. За это время появилась даже поговорка: поморская нищета по алмазам ходит. Рядом с первой Поморской трубкой в течение двух лет нашлись еще пять: Ломоносова, Карпинского-1, Карпинского-2, Архангельская и Пионерская. Сперва запасы нужно было оценить и защитить, то есть доказать, что овчинка стоит выделки и месторождение пригодно для промышленной разработки.

Потом начался поиск денег - процесс тяжелый и муторный. Людям вообще не свойственно вкладываться в дело, доходов от которого придется ждать не один десяток лет.

Перепробовали несколько способов добычи алмазов, прежде чем выбрали открытый, так и сяк экспериментировали с упрямым кимберлитом. Да и открыли месторождение "невовремя", перед самой перестройкой. В общем, многосерийный политико- экономический триллер девяностых годов алмазы пережили, не вылезая из трубки.

В результате первый ковш (старт горных работ) на Ломоносовском месторождении праздновали только в 2003 году.

Лицензией на разработку, как известно, владеет ОАО "Севералмаз". Почти все акции этого общества постепенно скупила "АЛРОСА", вторая по величине алмазодобывающая компания в мире. Если верить газетам, "АЛРОСА" имеет обыкновение оставлять в России примерно половину добытого, а остальное продает за рубеж. У области в лице регионального комитета по управлению государственным имуществом осталось лишь пять процентов пакета.

Запасы месторождения сейчас оцениваются в 12 миллиардов долларов. Когда стабильно заработает горно-обогатительный комбинат (лет через пять), "Севералмаз" собирается давать в бюджеты разных уровней около полутора миллиардов рублей налогов. Для сравнения: примерно столько же нужно, чтобы выплатить областным льготникам денежные компенсации за 2005 год.

Старое Поморье и новый Светлый

От Поморья, поселка геологов, сейчас мало что осталось. Когда-то там было десятка полтора двухэтажных деревянных домов и около тридцати одноэтажных. А еще - полная средняя школа, пекарня, котельные, гостиница...

Но геологи сделали свое дело, уступили место горнякам. Разведка месторождения закончилась, и поселок стал не нужен. Для многих жителей разрушенного теперь Поморья расселение стало бедой. Пришлось начинать все заново: искать дом, работу, устраивать в школу детей.

До сих пор в окрестностях поселка бродят неприкаянные охотники и рыболовы, ни в какую не согласившиеся покинуть эти места. В лесу - почти полный "зверский" набор: лоси, зайцы и белки, медведи, волки. Здесь много белых грибов. Рыба в Золотице тоже пока не совсем перевелась.

А горняки построили свой поселок и назвали его в честь ручья - Светлый, хотя этот самый шкодливый ручей проходит прямо по Архангельской трубке и портит карьер.

В Светлом рабочие живут вахтами по 15 дней, между которыми ездят домой "на побывку". Одноэтажные домики-общежития покрашены в самые радостные цвета. Журналистов из областного центра встретила белая болонка с розово-зеленым чубчиком: маляры постарались.

Магазина здесь нет, в столовой кормят под зарплату. Водитель "ползающего" по карьеру "БелАЗа", к примеру, зарабатывает около 10 тысяч рублей. В поселке есть шикарная баня с сауной и бассейном, а также клуб скорее спортивной, чем культурной направленности.

К соседству зверей привыкли. В Поморье случалось, что собак утаскивали волки. Да и теперь, уже в Светлый, на местную помойку часто приходят молодые мишки, примерно трех и пяти лет. Один стоит на стреме у кромки леса, а второй тем временем "утилизирует" отходы, потом меняются местами.

Серебряный юбилей открытия первой трубки в Светлом широко не праздновали, тем более что в поселке "сухой закон".

- У кого водку увижу - сразу уволю, - лаконично высказался начальник карьера Иван Юн.

Принимавшие нас Иван Юн и заместитель директора строящегося комбината Юрий Шульц из тех мигрирующих профессионалов, которых в стране немного. Как только где-то обнаружится очередная ископаемая "заначка" Земли, их зовут туда. А рабочие на месторождении в большинстве своем местные, из Архангельской области.

С места - в карьер

В черте карьера сейчас три богатые трубки: Архангельская и две Карпинские. С них и начнется разработка месторождения. Светлый, кстати, стоит прямо на первой Карпинской трубке. Когда до нее дойдет очередь, поселок перенесут на другое место.

Карьер под снегом ярко-рыжий. На "дне" и у "стен" работают с десяток "БелАЗов". С мостика, где мы стоим, видна "средневековая башенка" - остатки геологической скважины глубиной около 260 метров.

- Перекрывающей породы на трубках в среднем метров сорок (ее нужно снять, чтобы добраться до алмазов. - Авт.), - пояснил Иван Юн. - На Архангельской меньше, мы уже прошли 28 метров.

По "берегам" карьера строят водопонижающие скважины. Иначе карьер превратится в шикарную лужу. Борьба добытчиков алмазов с водой не прекращается, откачивают по 14000 кубов в день. Особенность месторождения, которую неохотно признают недостатком.

Экологических разбирательств вокруг кимберлитового шеститрубья было много. В конечном итоге вода из карьера пойдет в Золотицу, нерестовую реку, где живут еще семга и хариус. Вряд ли рыбы благосклонно отнесутся к мутным стокам с глинистыми взвесями. Для очистки этой воды и обработки промышленных стоков будущего комбината создается целая многоступенчатая система: скважины и насосы, отстойники, фильтрующие болота, хранилище отходов ("хвостов"). Пробы регулярно анализируют на гидропостах.

Юрий Шульц провел нас по всем строящимся объектам системы очистки. Он рассказал, что местность спецы до того дообследовали, что нашли орудия труда древнего человека доледникового периода. В отстойниках и на фильтрующих полях взвеси большей частью оседают. Через комбинат вода пойдет по замкнутому циклу без выхода "на природу". Но не все еще готово. Не решено, к примеру, откуда взять воду для хвостохранилища, чтобы начать производство, - из карьера или из ручья Светлого?

Фундамент первого горно-обогатительного комбината заложен. Его главная задача - заработать денег на второй, основной ГОК, запустить который планируется в 2009 году. Пилотный ГОК будет обрабатывать 1 миллион тонн руды в год, главный - 5,6 миллиона тонн. С него-то нам и обещают 50 миллионов долларов налогов. Запасов кимберлита на месторождении, по предварительным подсчетам, на 53 года работы.

Рядом со стройплощадкой ГОКа уже полно контейнеров с оборудованием: французским, скандинавским, американским. Сама фабрика - шведская, на ее монтаж уйдет около двух месяцев. Так что весной ждите презентации, федерального, говорят, уровня.

Принцип обогащения простой: руда из бункера пойдет через все более тонкие отсеиватели, начиная с обычных решеток и заканчивая чуткими люминесцентными лампами. Наши алмазы в основном прозрачные, средние и крупные, по качеству не уступающие лучшим в России - якутским.

Всего в Архангельской области более 70 кимберлитовых трубок и трубочек, но далеко не все они пригодны к промышленной разработке. Знаменитая трубка Гриба, к примеру, одна из самых богатых, но в ней алмазы залегают слишком глубоко. Подождем ломоносовских, осталось недолго.

Правда Севера

Дарья Емельянова.