2005-02-24

Россия. На Камчатке началось извержение еще одного вулкана

Выброс пепла на высоту до 3 км над вершиной вулкана Шивелуч зафиксирован на Камчатке. В районе вулкана произошло большое количество локальных землетрясений. Вулкан сохраняет повышенную активность, но для населенных пунктов опасности не представляет.

Продолжается извержение соседствующего с Шивелучем высочайшего вулкана Евразии - Ключевской сопки /более 4,8 км над уровнем моря/. Над его кратером на высоту до 1 км поднимается столб пара. Он растянулся шлейфом более чем на 5 км на северо-запад от вулкана.
Ученые отмечают, что в настоящее время этот вулкан также не представляет угрозы для населенных пунктов ближайший из которых – город Ключи удален от него примерно на 30 км.

К такому выводу специалисты пришли после облета вулкана на вертолете. Ими также зафиксировано, что в результате извержения из кратера этого вулкана произошло излияние лавового потока. Он спустился по склону Ключевской сопки до отметки примерно 2,5 тыс метров. Такое явление, по словам специалистов, отмечалось на этом вулкане в последний раз в 1994 году.

Ученые ведут непрерывное наблюдение за извергающимися вулканами полуострова.

Newsinfo.ru