2005-02-24

Богомоловы будут бурить!

США и ОАЭ готовы инвестировать 10 млн. долларов в поиск курганской нефти

Богомоловы будут бурить! США и ОАЭ готовы инвестировать 10 млн. долларов в поиск курганской нефти
Правительство Зауралья не оставляет надежд увидеть в своем регионе нефтяной Клондайк. Губернатор Олег Богомолов провел в Кургане совещание по вопросам перспективы разработок месторождений углеводородного сырья на территории области. Сбор чиновников, предпринимателей и ученых прошел по инициативе компании «Зауралнефтегаз», которая ближе других подошла к началу нефтедобычи. О том, за чем осталось дело, чтобы, наконец, доказать, что ценные углеводороды в Курганской области вообще существуют, - читайте в материале «УралПолит.Ru».

Вопрос, есть ли нефть на востоке Зауралья, который вплотную примыкает к нефтеносным провинциям Западной Сибири, уже год не дает покоя местному истеблишменту. У многих даже появился соблазн связать разговоры о добыче углеводородов в Курганской области с губернаторскими выборами. Тем более что агитационные материалы Олега Богомолова действительно утверждали, что в ближайшие два года, скорее всего, следует ожидать начало промышленной добычи «черного золота». Однако на открытии совещания губернатор заявил буквально следующее: «Хочу сказать моим оппонентам – это не политическая кампания, а серьезная напряженная работа, в которой участвуют многие организации и люди. Мы начали ее в 2001 году, и хочу подтвердить намерение продолжать эту работу и оказывать ей всяческую поддержку».

Поиск нефти и природного газа в Зауралье начался еще в 30-е годы прошлого века. Вероятность наличия углеводородов подтверждалась в 40-е, 70-е и 80-е годы. За это время было пробурено 25 скважин, в результате чего были определены наиболее перспективные участки в Мокроусовском, Частоозерском, Лебяжьевском, Макушинском и Петуховском районах. Но с дальнейшим поиском не заладилось. Участки, где необходимо проводить глубокое бурение и продолжать геологоразведку, на лицензионных условиях были переданы ЗАО «Курганнефтегаз», которое гарантировало финансирование работ за счет инвесторов. Первая лицензия на геологическое изучение недр с целью поиска нефти и газа была выдана предприятию еще в 2000 году. Повторно лицензия была получена в мае 2003 года. Она предполагала, что в 2003-2004 годы компания проведет сейсморазведку недр на площади 200 квадратных километров и пробурит шесть поисковых скважин.

Однако при проверке выполнения лицензионных соглашений выяснилось, что за два с небольшим года ЗАО «Курганнефтегаз» к геологоразведке так и не приступило. По словам главы областного Управления Федерального агентства по недропользованию Анатолия Южалина, ни на одном из четырех лицензионных участков ЗАО «Курганнефтегаз» не работало. В результате губернатор Богомолов лично обратился в Минприроды РФ, и 30 декабря прошлого года «Курганнефтегаз» потерял лицензию. В ближайшее время Федеральное агентство по недропользованию выставит на конкурс все четыре освободившихся участка и добавит к ним еще три, тоже оцениваемых как перспективные.

Одновременно с «Курганнефтегазом» лицензии на четыре участка получило ООО «Зауралнефтегаз». Но и у этой компании ситуация непростая, несмотря на публичную поддержку губернатора, которую некоторые наблюдатели склонны объяснять тем, что одну из ключевых должностей в руководстве «Зауралнефтегаза» занимает брат главы региона Сергей Богомолов. Для работы фирме явно не хватает денег, поэтому совещание в Кургане, созванное по инициативе «Зауралнефтегаза», имело целью, в том числе, обеспечить привлечение инвестиций.

В Курган приехала группа директоров компании «Emerging Markets Finance International» (ЕМFI, Лондон). Это международная организация по предоставлению консультационных и организационных услуг в нефтегазовом секторе. Компания ЕМFI специализируется на привлечении капитала в нефтегазовые компании России, США, Ближнего Востока, Латинской Америки и стран Африки и по контракту предоставляет финансовый консалтинг владельцу ООО «Зауралнефтегаз» - Siberian Energy Group. Вопросы экспертов были весьма конкретны. Они хотели видеть, прежде всего, свежие результаты исследований, геологические карты разрезов, итоги сейсмической и гравиметрической разведки прошлого сезона, другую детальную информацию. Но ее в Зауралье не оказалось.

На помощь было пришли научные консультанты «Зауралнефтегаза» – весьма авторитетные люди в своей отрасли. Они убеждали, что уже проведенные исследования, опыт и практика нефтеразведки и прогнозирования позволяют сделать вывод о вероятности наличия углеводородов на территории области. К примеру, член-корреспондент Академии естественных наук РФ, заслуженный геолог из Тюмени Александр Рыльков напомнил, что впервые в 2001 году он дал оценку запасов нефти в Курганской области в объеме 600-640 млн. тонн. А доктор геолого-минералогических наук, профессор Новосибирского университета Николай Запивалов, в течение 11 лет искавший нефть в Зауралье, спрогнозировал запасы аж в 1 млрд. тонн. Правда, ученые признали, что сам факт наличия углеводородов установит только скважина. А она обойдется, по словам профессора Запивалова, как минимум в 2 млн. долларов. То есть, нужны инвестиции и точка бурения.

Но, как признал главный геолог «Зауралнефтегаза» Владимир Эрет, окончательных данных для выбора точки бурения компания тоже не имеет. По его словам, выступившее подрядчиком ОАО «Башнефтегеофизика» сейчас переводит данные для обработки на более современные компьютерные программы, поэтому эксперты смогут получить материалы только через три-четыре месяца. Со своей стороны Анатолий Южалин сообщил, что причина задержки – в задолженности «Зауралнефтегаза» перед подрядчиком, который попридержал результаты до погашения долга. При этом стоит отметить, что работы по выбору точки бурения шли только на одном из четырех участков. В связи с этим директора компании Олега Журавлева ждут 28 февраля в Уральском управлении Федерального агентства по недропользованию в Екатеринбурге, где намерены дать всего два месяца на исправление ситуации. В противном случае компания рискует повторить путь «Курганнефтегаза» и потерять участки. Установку на это подтвердил корреспонденту "УралПолит.Ru" начальник службы госконтроля за использованием природных ресурсов в Курганской области Виктор Шевелев. Правда, по его словам, в лицензионное соглашение могут быть внесены смягчающие изменения. Однако пока никаких официальных заявок на этот счет федеральные органы от «Зауралнефтегаза» не получали.

Владимир Эрет уверен, что уже в марте необходимые финансовые гарантии для выполнения лицензионного соглашения будут получены. С учетом этого в компании рассчитывают построить план работы на этот год таким образом, чтобы активно задействовать для пробных бурений летний сезон. Чтобы не потерять участки, в 2005 году компания должна пробурить на них восемь скважин – по две на каждом. Одновременно руководство «Зауралнефтегаза» непременно будет добиваться смягчения излишне жестких, на его взгляд, условий лицензии.

Источники финансовых гарантий, о которых говорят представители «Зауралнефтегаза», пока не называются. По информации Анатолия Южалина, речь идет о 10 млн. долларов, которые должны поступить из США или Канады. Кроме того, известно, что в прошлом году была зарегистрирована фирма «Курганнефть», за которой, по имеющейся информации, стоят бизнесмены из ОАЭ. Так что надежда Олега Богомолова, что в аграрно-машиностроительной Курганской области появится новая отрасль экономики, а значит, жизненный уровень вырастет хотя бы до уровня соседних территорий, вполне может стать реальностью.