2005-10-26

Россия. Минэкологии провело проверки горнодобывающих предприятий Подмосковья

4 проверки провели на прошлой неделе в Подмосковье сотрудники Управления по рациональному использованию минерально-сырьевой базы. Кроме того, специалисты отдела приняли участие в совместной проверке с представителями межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, Росприроднадзора по Московской области и УБПОООС ГУВД МО горнодобывающей деятельности ЗАО «Шарапово» в Одинцовском районе Московской области.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр, проводилось обследование пожароопасных районов с целью выявления очагов возгораний. Два специалиста отдела работали в оперативном штабе по тушению лесоторфяных пожаров в Орехово-Зуевском районе и группе по контролю пожароопасной обстановки в подмосковном Электрогорске.

В результате, выявлено 2 нарушения законодательства о недрах. Руководителям предприятий выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Так, при проверке в Наро-Фоминском районе Московской области установлено, что ЗАО «Нарофоминскагродорстрой» у д. Клин, в границах месторождения «Клин-2» осуществляло добычу строительных песков без оформления лицензии на право пользования недрами. Руководству предприятия выдано предписание о прекращении незаконной добычи полезных ископаемых до оформления необходимой технической документации в полном объеме. Добыча песков предприятием прекращена.
По информации Минэкологии Московской области.

Правительство Московской области