2005-10-26

Россия. Главное событие года в отрасли геологии и нефтегазового дела

Завтра, 27 октября в Томском политехническом университете откроется научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири».

Председатель оргкомитета заместитель Губернатора Томской области В.Г. Емешев, зам. председателями выступили академик А.Э. Контарович, директор Института геологии нефти и газа СО РАН и ректор ТПУ Ю.П. Похолков. В состав оргкомитета вошли руководители нефтегазовых компаний ТО, вузов Томска, чиновники областной администрации, директора институтов СО РАН и многие другие.

По информации пресс-службы ТПУ, на пленарном заседании с приветственным словом выступят Губернатор Томской области В.М. Кресс, Спикер Государственной думы Томской области Б.А. Мальцев и заместитель Губернатора Томской области В.Г. Емешев. Интереснейшие доклады представят руководитель Территориального агентства по недропользованию по Томской области А.В. Комаров «Итоги геологического изучения и лицензирования недр Томской области в 2005 г. и планы на 2006», директор института геологии, нефти и газа ТПУ А.К. Мазуров «Перспективы выявления золотого и уранового оруденения в пределах Томь-Колыванской складчатой зоны», заместитель директора ГРУ Сибирского научно-исследовательского института торфа СО РАСХН Р.Т. Тухватулин «Проблемы и перспективы использования торфа в Сибири» и другие. Большая часть докладов посвящена развитию бакчарских железорудных месторождений, исследованию запасов благородных металлов и радиоактивных руд в Томской области, перспективам добычи нефти и газа в регионе и разработке торфяной отрасли.

На конференции свои доклады представят ведущие ученые из Российской академии наук, научно-исследовательских институтов, вузов и предприятий со всей России. Тематика конференции, как некогда актуальна для Томской области: минерально-сырьевая база Сибири, проблемы и перспективы (нефть, газ, уголь, железные руды, золото, полиметаллы, горно-химическое сырье, строительные материалы); проблемы и перспективы развития инфраструктуры нефтегазового комплекса; разработка месторождений твердых полезных ископаемых, технология добычи, обогащения и переработки; инновационные разработки в геологоразведочном деле, добывающем производстве, транспорте минерального сырья, в отраслях перерабатывающих и потребляющих полезные ископаемые.

После пленарного заседания, участники конференции отправятся на выставку «Газ. Нефть. Геология – 2005», где ТПУ представлен большой экспозицией разработок ученых университета от природоохранных технологий, оборудования для добычи, транспортировки, хранения нефти, газа и продуктов их переработки до спецодежды и средств защиты.

Конференция откроется 27 октября, в 10.00, в Международном культурном центре ТПУ (Усова, 13).

Томский Обзор