2005-10-26

Россия. "ЛУКОЙЛ" планирует опережающий прирост запасов

ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует прирост запасов углеводородов в объеме, превышающем добычу в 1.3 раза. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Совет директоров ЛУКОЙЛа обсудил сегодня основные показатели проектов бюджета и инвестиционной программы группы ЛУКОЙЛ на 2006 г. и среднесрочного плана развития Группы на 2006-2008 гг.

"При формировании проектов планов предусмотрены меры по дальнейшей реализации основных задач, определенных программой стратегического развития группы ЛУКОЙЛ на 2005-2014 гг. Для обеспечения устойчивого развития компании в перспективном периоде прирост запасов углеводородного сырья намечается в объеме, в 1.3 раза превышающем его добычу", - говорится в сообщении.

Компания намерена освоить новые нефтегазовые регионы Тимано-Печорской провинции, Ямала, акватории Каспийского моря. В частности, значительный прирост добычи нефти намечается получить на Южно-Хыльчуюском месторождении в Тимано-Печоре, разрабатываемом совместно с ConocoPhillips.

Кроме того, планируются опережающие темпы роста добычи природного газа, в основном на Ямале. При этом доля природного газа в общем объеме добычи углеводородов по компании увеличится более чем в 2 раза.

RusEnergy