2005-10-26

Россия. "Газпром" намерен освоить Штокмановское месторождение и выйти на рынок США

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев считает, что одним из результатов будущего освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (в Баренцевом море) должно стать проникновение его компании на американский энергетический рынок. Как передает  lawtek.ru, об этом представитель "Газпрома", который принимает участие в проходящем в Хьюстоне американо-российской деловой конференции, заявил во вторник в интервью местной газете "Хьюстон кроникл".

Медведев напомнил, что ранее "Газпром" объявил "короткий список" зарубежных претендентов на участие в разработке Штокмановского месторождения. В него вошли 5 компаний: норвежские "Статойл" и "Гидро", американские "Коноко-Филлипс" и "Шеврон-Тэксако", французская "Тоталь". Именно из них в начале весны будущего года из них будут выбраны "два-три" победителя.

По словам зампреда "Газпрома", одним из критериев отбора является желание потенциальных претендентов на освоение Штокмановского месторождения оказать активное содействие российскому концерну в проникновении на американский рынок.

RusEnergy