2007-03-13

Россия. Михаил Фрадков недоволен темпами освоения месторождений Восточной Сибири

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков потребовал ужесточить проверку соблюдения лицензионных соглашений недропользователями, работающими в Восточной Сибири. Об этом он заявил сегодня в ходе совещания по вопросам строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан /ВСТО/.

"Нас не устраивают темпы этих работ. Нужны организационные меры, проверки, нужно, чтобы все на ушах стояли", - сказал премьер-министр.

Он добавил, что необходимо добиться жесткого соблюдения условий лицензионных соглашений, в частности, по срокам разведке и освоения месторождений. "Здесь недобросовестных недропользователей быть не должно", - сказал М.Фрадков.

В ходе совещания замминистра природных ресурсов РФ Алексей Варламов сообщил, что Росприроднадзор провел проверки условий выполнения 44 лицензионных соглашений по месторождениям в Восточной Сибири. По 16 из них были направлены уведомления в Роснедра для досрочного прекращения прав недропользования. Только по 5 проц всех распределенных участков недр лицензионные обязательства заполнялись в полном объеме. Он отметил, что лучше всего соблюдает условия лицензионных соглашений компания "Сургутнефтегаз" (SNGS), а наибольшее число претензий имеется к небольшим компаниям.

А.Варламов добавил, что порядка 60 проц лицензий было выдано еще предыдущим Минприроды РФ и эти лицензии не содержали никаких обязательств по геологоразведке.

Нефть России