2007-03-13

Россия. Южная Корея заинтересовалась Апсатским месторождением

12 марта, представители Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области встретились с членами южнокорейской делегации, которую возглавил председатель Ассоциации угольной промышленности республики, господин Сонг.

Гости интересовались количеством и характеристикой месторождений Читинской области, объёмами и способами добычи угля. Но в первую очередь их внимание привлекло Апсатское месторождение каменных углей, расположенное в Каларском районе Читинской области. Начальник отдела энергетики и энергосбережения Управления промышленности и топливно-энергетического комплекса Сергей Чесноков рассказал, что по состоянию на 2003 год на государственном балансе числилось около миллиона тонн апсатских углей, а дополнительные прогнозные ресурсы, по подсчётам специалистов, приближались к двум милиардам тонн. Это половина всех ресурсов каменных углей Забайкалья. Бизнесмены из Южной Кореи особо отметили тот факт, что месторождение является комплексным, поскольку помимо углей там содержится природный газ, состоящий из метана и примесей углеводорода.

Зарубежная сторона спрашивала о перспективах и вероятных путях разработки месторождения. Они выразили желание побывать в Каларском районе, лично оценить возможности Апсата и качество добываемых там углей. «Мы готовы участвовать в аукционных торгах на право разработки апсатского месторождения,- заявил господин Сонг. Этот проект одобрен и поддерживается Правительством Южной Кореи. Но для начала необходимо всесторонне изучить потребности будущего предприятия в технике, рабочей силе, и не только».

Ответив на вопросы членов делегации, начальник Управления промышленности и топливно-энергетического комплекса Сергей Сутурин отметил, что администрация Читинской области готова оказывать помощь в изучении возможностей для разработки месторождений полезных ископаемых с привлечением, в том числе, иностранных инвестиций. «В случае, если высказанные предложения будут озвучены на межправительственном уровне, наше взаимодействие станет более продуктивным»,- резюмировал Сергей Васильевич.

Как сообщает пресс-служба комитета промышленности и природных ресурсов, члены делегации уже начали знакомиться с предприятиями угледобывающей отрасли нашего края. Они побывали на разрезе «Восточный».

ZABINFO.RU