2007-03-13

Казахстан. В Атырауской области в процессе бурения произошел газовый выброс

В процессе бурения из скважины произошёл сильный выброс газа. Буровики успели отойти на безопасное расстояние, и никто не пострадал. Но нефтяная вышка и буровой станок полностью разрушены. Сейчас специалисты подсчитывают ущерб, нанесённый газовым выбросом атмосфере региона, и определяют объём загрязнения почвы вышедшим из скважины буровым раствором. ЧП случилось ранним утром на месторождении Жана Макат, где польская компания «Краков» вела бурение разведочной скважины. На глубине 495 метров бур неожиданно натолкнулся на газовый пласт, о наличии которого нефтяники не предполагали. Из - под земли под большим давлением начал выходить газ, перемешанный с водой и буровым раствором.

Серик Умиткалиев, помощник прокурора Макатского района: В соответствии с Экологическим кодексом нашей страны буровики в течение двух часов должны предупреждать все службы об аварии. Ставить в известность о случившемся экологов. Этого они не сделали.

Через два часа буровая вышка упала. Ситуация стала неконтролируемой. Газовый фонтан увеличился. Прибывшим к месту происшествия сотрудникам противофонтанной службы пришлось тракторами растаскивать громоздкое оборудование, пробираясь к устью скважины. Заблокировали её лишь через несколько часов. Даже по предварительным подсчётам материальный ущерб составляет сотни тысяч долларов. Немалый урон нанесён и экологии региона.

Актолкын Темиргалиева, главный специалист Атырауского управления охраны окружающей среды: Вышедшая из под земли вода, перемешанная с буровым раствором, разлилась на десятки метров. Глубина образовавшегося озера 13 сантиметров. А главное, нам предстоит подсчитать объём газа, попавшего в атмосферу и определить его состав.

Но сделать этого экологи пока не могут. По каким-то причинам вся проектная документация на скважину, разрешение на проведение буровых работ находятся в Алматы. По словам сотрудников прокуратуры, не исключено, что работы велись с нарушениями техники безопасности. По факту аварии будет возбуждено уголовное дело.

Агентство "Хабар"