2011-10-06

Россия. "ЛУКОЙЛ" намерен в 2011 г добыть 450 тыс тонн нефти из Баженовской свиты

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ в 2011 году планирует добыть 450 тысяч тонн нефти из залежей Баженовской свиты, сообщил вице-президент компании Леонид Федун, выступая на форуме "Эксперт-400".

Федун подчеркнул, что разработка Баженовской свиты имеет большое значение для России, так как она располагается в уже освоенных районах с построенной инфраструктурой. "Нет никаких сомнений, что благодаря ей Россия останется одной из крупнейших стран по добыче нефти", - сказал Федун.

Он отметил, что в настоящее время уже разработаны технологии, позволяющие обеспечивать добычу из этих залежей, хотя большинство из них ЛУКОЙЛу приходится покупать на глобальном рынке.

В то же время Федун считает, что в ближайшие 10 лет Россию ждут большие проблемы с добычей газа. По его мнению, добыча газа будет сокращаться.

Нефтяные залежи Баженовской свиты расположены в Западно-Сибирской низменности на площади более 1 миллиона квадратных километров. По данным Центральной комиссии по разработке Роснедр, добыча нефти из этих залежей к 2030 году может составить 83,5 миллиона тонн нефти в год.

Углеводородные ресурсы Баженовской свиты содержатся в двух формах: в органическом веществе - керогене и в форме легкой нефти, являющейся продуктом генерации керогена.

RusEnergy