2011-10-06

Ливия. Wintershall возобновил добычу нефти на месторождении Аль-Джурф

Консорциум немецкой Wintershall, французской Total и ливийской Национальной нефтяной корпорацией (NOC) возобновили добычу нефти на месторождении Аль-Джурф (блок С 137) у берегов Ливии.

В ходе первой после волнений в стране поездки в Ливию председатель правления Wintershall Райнер Зеле в Триполи встретился с председателем NOC Нури Беруином.

"Наше оборудование во время конфликта не пострадало. Наладив работу в нефтяной промышленности, мы сможем внести ценный вклад в подъем ливийской экономики", - сказал по окончании встречи Райнер Зеле.

В Ливии Wintershall добывает нефть с 1958 года. Компания входит в число крупнейших производителей нефти в этой стране, где она уже инвестировала свыше $2 млрд и пробурила более 150 скважин. В феврале 2011 года в связи с политической ситуацией в Ливии Wintershall из соображений безопасности прекратил добычу в Ливийской пустыне и закрыл добывающие объекты. С этого времени добыча нефти более не велась. До того как в Ливии начались волнения, Wintershall добывал там примерно 100 тыс. баррелей нефти в сутки. В Ливийской пустыне Wintershall работает на 8 нефтяных месторождениях, которые расположены юго-восточнее столицы Триполи на концессионных площадях N96 и N97 - эти две лицензии германская компания делит с "Газпромом".

В конце сентября добычу в Ливии возобновила итальянская Eni.

«КоммерсантЪ. Украина»