2011-10-06

Беларусь. Президент обязал инвесторов компенсировать затраты на геологоразведочные работы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко указом № 442 от 3 октября обязал инвесторов компенсировать затраты на проведение геологоразведочных работ, сообщает пресс-служба главы государства.

Указ устанавливает единый подход к регулированию инвестиционной деятельности в отношении недр, осуществляемой в рамках инвестиционных и концессионных договоров, определяет обязанность инвестора уплачивать разовый платеж за право пользования недрами и возмещать затраты государства на геологоразведочные работы. Также документ предоставляет инвесторам дополнительные льготы и преференции при реализации инвестпроектов в рамках концессионных договоров, говорится в сообщении.

Инвестиционные договоры о реализации на территории Белоруссии инвестиционных проектов в отношении недр, заключенные до вступления в силу указа, не подлежат приведению в соответствие с его требованиями, поясняет пресс-служба.

Указ вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением положений, определяющих совету министров Белоруссии внести до 1 декабря 2011 года на согласование президенту порядок расчета стартового размера разового платежа и принять иные меры по реализации указа.

РИА «Новости»