2011-10-06

Армения. Лучшие геологи страны выяснят причины оползня на севере Армении, – премьер

Лучшие геологи Армении начнут в ближайшее время работу в оползневой зоне для выяснения причин стихийного бедствия, сказал журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян, посетивший место происшествия.

«Масштаб оползня очень велик. Сошла треть участка горы, прилегающей к дороге. Причиной возникновения оползня могло стать землетрясение силой 3 балла, произошедшее несколько дней назад», - сказал глава правительства.

Он отметил, что сформирован оперативный штаб и все оперативные службы, в том числе Полиция, медики и спасательные силы начали активные поисково-спасательные работы.

По его словам, сейчас необходимо дождаться заключения геологов, чтобы решить как и на каком участке необходимо построить новую дорогу.

«Нужно направить сюда наших лучших специалистов, чтобы найти оптимальную стратегию строительства дороги», - отметил Саркисян.

Он отметил, что в данный момент первостепенной задачей является поиск новых объездных дорог для жителей близлежащих сел.

В связи с этим, премьер-министр поручил соответствующим органам решить проблемы, связанные с трехкилометровым участком объездной дороги.

Спасательные работы в оползневой зоне продолжаются. К месту происшествия потягиваются новые силы спасателей из близлежащих районов и областей.

Оползневые массы длиной 130 метров и высотой 60 метров сошли в воскресенье на дорогу близ железнодорожной станции Айрум (недалеко от армяно-грузинской границы). Под оползнем оказались 35 автомобилей.

До сих пор пропавшими без вести считаются пять человек: двое граждан Грузии – Артур Акопян 1992 года рождения и Гурген Акопян 1949 года рождения, жители Еревана - Армен и Мехак Сорсуматяны (1973 и 1964 годов рождения) и житель села Лчкадзор (близ которого произошел оползень) Норик Мирзоян 1939 года рождения.

В результате оползня дорога Ванадзор-Баграташен стала непроходимой, в связи с чем власти предлагают жителям в случае необходимости воспользоваться объездным путем Ванадзор-Дилижан-Иджеван-Баграташен.

МЧС Армении еще 30 сентября заявило об активизации оползневых явлений на 83 км трассы Ереван-Ванадзор-Ноемберян, где дорогу покрыли оползневые массы объемом 3 тыс. кубометров.  Дорога была расчищена, однако угроза оползня сохранялась.

Сразу после получения сигнала о стихийном бедствии решением премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна был создан оперативный штаб для оказания помощи людям, оказавшимся в оползневой зоне.

АМИ «Новости-Армения»