2011-10-06

Россия. В Чите прошел IX Международный симпозиум «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных районах России, Китая и Монголии»

В Чите прошел IX Международный симпозиум «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных районах России, Китая и Монголии». Симпозиум показал плодотворность коллективного обсуждения ряда проблем геологии. В его работе приняли участие около 60 человек из разных городов России и Китая

В опубликованных к началу работы симпозиума трудах были представлены доклады российских ученых и специалистов из КНР, Москвы, Улан-Удэ, Читы, Магадана, Дортмунда. В работе симпозиума приняли участие 56 человек из разных городов России и Китая.

- Проведенный симпозиум в очередной раз показал плодотворность коллективного обсуждения проблем геохимии, геоэкологии, региональной геологии и минерагении, глубинного строения крупных рудных провинций, условий формирования месторождений рудных полезных ископаемых. Это обязательно поможет в понимании общих процессов геологической и минерагенической эволюции окраин Севере-Азиатского и Северо-Китайского кратонов и Монголо-Охотского орогенного пояса, - отметили в оргкомитете симпозиума.

- Обмен мнениями в процессе дискуссии показал существование ряда проблем в продвижении к наиболее полному познанию геологии и минерагении сопредельных регионов. Было отмечено, что сегодня нет выработанной единой концепции разработки факторов и критериев прогноза оруденения с позиций современных представлений геодинамики. Остаются неразрешенными многие проблемы корреляции мезозойских образований в сопредельных приграничных территориях. Было также отмечено, что существует недостаток государственного протекционизма в сфере геологических исследований, - сообщает пресс-служба Управления по недропользованию по Забайкальскому краю.

В ходе симпозиума было предложено принять предложение китайской делегации о проведении X симпозиума в 2012 году в Монголии по следующим проблемам: мезозойские структуры обрамления Сибирской и Северо-Китайской платформ и их нефтегазоность, глубинное строение и рудоносность орогенных поясов Восточной и Центральной Азии, вопросы освоения месторождения полезных ископаемых, проблемы геоэкологии в сфере отработки месторождений полезных ископаемых.

Ученые сопредельных государств в период между симпозиумами будут обмениваться информацией о наиболее важных достижениях в области геологических исследований в приграничных территориях и проводить обмен группами специалистов для проведения совместных исследований, чтения лекций в вузах по новым направлениям геологии.

ZABINFO.RU