2005-04-25

Россия. Ковыктинское месторождение - стратегически важный проект

Помощник президента РФ Игорь Шувалов назвал разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения стратегически важным проектом для России. "Этот проект является очень важным для Российской Федерации. Оно (месторождение) такое сложное и большое, что необходимо начинать его разработку, исходя из реальных партнерских отношений", - сказал И. Шувалов журналистам после встречи президента РФ с главой компании British Petroleum.

Он отметил важность заинтересованности будущих участников проекта в комплексности разработки, добычи и транспортировки газа до потребителя. "Окончательная конфигурация партнеров должна означать, что это проект очень долгий, стратегически важный для Российской Федерации", - сказал И. Шувалов.

По его словам, "Газпром" будет обладать монополией на экспорт. "Инфраструктура по доставке на обозримое будущее будет оставаться в руках либо "Газпрома", либо Российской Федерации", - сказал помощник президента.

Ковыктинское месторождение является одним из крупнейших газовых месторождений в Восточной Сибири. Лицензия на его освоение принадлежит "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-ВР - 62,4%, Интеррос - 25,82% и администрация Иркутской области - 11,24%. Последние заявляли о своем желании продать свои пакеты акций в этом проекте.

Нефть России