2005-04-25

Россия. Разработка единых правил аренды нефтяных скважин в Коми

Агентство Республики Коми по управлению имуществом должно ускорить разработку единых правил передачи в аренду бездействующих и законсервированных нефтяных скважин. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РК Николай Герасимов на заседании расширенной коллегии агентства, состоявшейся на днях в Сыктывкаре. Он негативно оценил применявшуюся правительством Коми в 1998-1999 гг. практику передачи в аренду бездействующих скважин "по символическим расценкам и на срок 25 и более лет".

Н.Герасимов отметил, что готов отнести к подобным случаям высокодебитные скважины, на которых работают ООО "Колванефть" (разрабатывает Южно-Ошское месторождение и входит в ЗАО "НК "Нобель Ойл") и ООО "Енисей" (разрабатывает Западно-Сынатыское месторождение), а также ряд скважин на Леккерском месторождении (лицензия на работу выдана ЗАО "Байтек-Силур", в конце 2004 г. выкуплена ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"). По мнению министра, это нанесло бюджету республики большой ущерб и "создало завышенные ожидания у потенциальных инвесторов, которые ждут, что мы будем действовать так же".

В настоящее время, по данным Н.Герасимова, в Коми могут быть сданы в аренду около 20 законсервированных скважин. "Однако время для завышенных арендных ожиданий прошло", - подчеркнул он.

Нефть и Капитал